Адрес клиники: г.Москва, ул.Ткацкая, д.5,стр. 1, Медицинские услуги оказывает ООО "Триэссто".
+7 (492) 249-43-13

Реабилитация алкоголиков в Владимире

Что такое реабилитация алкоголизма?

Реабилитация алкоголизма – это психологическое лечение от навязчивой потребности к употреблению спиртных напитков. Чтобы убрать психологическую зависимость, недостаточно вылечить алкоголика от абстинентного синдрома и других неприятностей, которые влечёт за собой данное заболевание. Необходимо проведение длительной психологической терапии.

Психологическая зависимость включает в себя множество компонентов: личностные качества, образ жизни, социальное окружение, взаимоотношения с близкими, стиль воспитания в подростковом возрасте, обучение в школе, наличие жизненных целей и так далее.

Центр социальной адаптации «Вершина – Владимир» ставит своей задачей помочь всем, кто страдает от такого недуга как алкоголизм. Нуждающиеся в помощи смогут избавиться от своей зависимости и попытаться начать вторую жизнь.

Для этого созданы все необходимые  условия, которые могут помочь выздоровлению:

  • Проживание в комфортном загородном доме; 
  • Здоровое питание;
  • Индивидуальная и групповая психотерапия;
  • Практические тренинги по развитию личности;
  • Теоретические лекции;
  • Выезды на природу;
  • Занятия спортом;
  • Организованный досуг;
  • Психологическая работа с родственниками;
  • Охраняемая территория;
  • Круглосуточное видеонаблюдение.

Реабилитация больных алкогольной зависимостью может осуществляться только при условии их добровольного согласия. Если больной не желает этого делать, то наши специалисты могут провести с ним убедительный разговор, привести разумные аргументы и доводы. Применение любых силовых методов будет нарушением их прав как граждан Российской Федерации.

Что происходит до и после реабилитационного лечения

Если человек является алкоголиком, то он должен обратиться за профессиональной помощью, благодаря которой он сможет избавиться от этой тяжёлой болезни. Иначе он полностью разрушит себя, как физически, так и психологически. А итоговым результатом станет весьма болезненная смерть. Теперь во Владимире и Владимирской области подобное можно предотвратить обращением к врачу-наркологу.

Первым этапом лечения от алкогольной зависимости является процедура детоксикации. Происходит очищение тела от остатков токсинов алкоголя с помощью специального очищающего раствора. Для больного человека вывод токсичных веществ является довольно болезненным процессом, поэтому после его проведения необходимо провести психологическое и физическое восстановление организма (чистка крови, заживление внутренних органов и систем и т.д.). Во Владимире детоксикация происходит исключительно в стационарных условиях.

Вторым этапом в борьбе с алкоголизмом станет прохождение того самого реабилитационного лечения. Зависимый получает необходимую психологическую помощь, избавляясь от тяги к неконтролируемому употреблению спиртного. Реабилитация может длиться довольно продолжительный период – от 6 до 12 месяцев. Весь этот срок больной проживает на территории реабилитационного центра недалеко от Владимира.

Третьим этапом лечения будет социальная реабилитация. Под этими словами подразумевается возвращение и адаптация к новой жизни в обществе. В этот период бывший зависимый восстанавливает свою связь с близкими людьми, возвращается к работе, находит новые увлечения и знакомства. Ему приходится самостоятельно контролировать себя, не поддаваться соблазну вернуться к употреблению спиртного.

Довольно часто именно в на этой стадии лечения больные алкоголизмом не выдерживают и «срываются». Если это случается, специалисты реабилитационного центра оказывают ему полную поддержку. Работа над избавлением от алкоголизма начинается заново, с чистого листа.

Как не следует осуществлять лечение алкоголизма

Бытует мнение, что в борьбе с «зеленым змием» хороши все средства. Особенно оно актуально, когда человек отказывается от наркологической помощи, не признавая себя алкоголиком. В частых случаях к «негласным» методам лечения алкоголизма прибегают родственники больного, добавляя ему в еду различные «антиалкогольные» препараты.

Принцип их действия довольно похож – они способствуют неприятию человеком алкоголя. В случае приема спиртного у него наблюдаются: повышение артериального давления, желудочные расстройства, кожные высыпания и прочее. Результат же такого тайного лечения стает ухудшение здоровья больного, вплоть до летального исхода.

Нетрадиционная медицина тоже малоэффективна в борьбе с зависимостью от спиртных напитков. Кроме этого её использование сулит серьёзнейшими последствиями. Также не стоит забывать, что нетрадиционные способы терапии на каждого человека воздействуют по-разному. Так что предугадать эффект, который окажет лечение алкоголизма народными средствами достаточно сложно.

Справиться с алкоголизмом без помощи профессионалов практически нереально. Несмотря на это очень многие всё ещё стараются решить свою проблему без привлечения кого-либо извне. Обычно такие люди занимаются самолечением – просто перестают пить алкоголь. В результате им приходится столкнуться с серьёзными последствиями, которые сопровождают синдром отмены алкоголя.

Ещё более опасным может оказаться обращение «целителям».В большинстве случаев это обыкновенное шарлатанство, направленное на то, чтобы получить чужие денежные средства обманным путем.